Analyse29.07., 11:25
Alcon: Woher der Gewinn wirklich kommt – und was das für die Bewertung heißt
Die Aktie hat das Jahrestief bei 55,37 CHF verlassen und zeigt mit 20,8 Prozent in vier Wochen erstes Momentum — doch bis zum Jahreshoch fehlen weiter 16,7 Prozent, und der Markt ringt um die richtige Bewertung.
Der größte Ergebnisbeitrag kommt nicht aus dem Bereich, der den Namen trägt, sondern aus dem Servicegeschäft. Das ist der Teil, der die Marge stabil hält, wenn das Neugeschäft schwankt.
- Dafür sprichtWächst der stabile Teil mit, ist eine Schwächephase im Neugeschäft verkraftbar.
- Dagegen sprichtWächst er nicht, wird jede Delle im Zyklus direkt sichtbar.
Das Wichtigste in Kürze
Alcon AG notiert bei 77,86 CHF und hat sich damit 40,6 Prozent über das 52-Wochen-Tief geschoben; zum Hoch von 93,46 CHF fehlen 16,7 Prozent.
Das erwartete Wachstum von 12,9 Prozent ist bei einem KGV von 17,4 bereits bezahlt — für den Kurs entscheidet damit nicht, ob das Geschäft wächst, sondern ob es schneller wächst als erwartet. Konsensziel 79,00 CHF, Spanne von 70,00 CHF bis 91,00 CHF.
Chart-Check: Erholungsswing mit Widerstand bei 85,00 CHF
Der Kurs hat in den vergangenen vier Wochen 20,8 Prozent zugelegt und notiert bei 77,86 CHF. Das Jahrestief bei 55,37 CHF liegt damit 40,6 Prozent zurück, das Jahreshoch bei 93,46 CHF noch 16,7 Prozent voraus. Der nächste markante Widerstand liegt im Bereich um 85,00 CHF — dort lagen zuvor Unterstützungen, und was einmal gehalten hat, wird auf dem Rückweg zuerst wieder geprüft.
Der RSI steht bei 74. Das spricht für abnehmenden Verkaufsdruck und zugleich für eine kurzfristige Überhitzung — beides zusammen, nicht das eine oder das andere. Entscheidend bleibt, ob der Kurs die Zone um 71,00 CHF als Unterstützung behält: Was der Chart nicht zeigt, ist der Grund — eine Meldung zum Unternehmen löst jede eingezeichnete Linie in einer einzigen Kerze auf.
- Instrument
- Alcon AG
- ISIN
- CH0432492467
- WKN
- A2PAJH
- Kürzel
- ALC
- Gattung
- Aktien
- Branche
- Pharma
- Region
- Schweiz
- Kurs
- 77,86 CHF
- Veränderung heute
- +0,44 %
- 52-Wochen-Hoch
- 93,46 CHF
- 52-Wochen-Tief
- 55,37 CHF
- KGV 2026e
- 17,4
- KGV 2027e
- 15,4
- Analystenziel
- 79,00 CHF
- Analysten
- 24
Fundamental-Story: KGV 17,4 für 2026e trifft auf eine bezahlte Erwartung
Operativ liefert das Unternehmen weiter: Im 2. Quartal 2026 stand ein Umsatz von 0,69 Mrd. CHF zu Buche, ein Zuwachs von 8,8 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal. Die Cashflow-Marge liegt bei 40,1 Prozent — sie ist die Zahl, die bei einer Schwächephase im Neugeschäft trägt, und nicht der Umsatz.
Die Bewertung: Für das Geschäftsjahr 2026e steht ein KGV von 17,4, für 2027e von 15,4. Bei einem erwarteten Gewinnwachstum von 12,9 Prozent ergibt sich ein PEG von 1,19.
Ein PEG über eins heißt: Das erwartete Wachstum ist bezahlt. Für den Kurs ist damit nicht entscheidend, ob das Geschäft wächst, sondern ob es schneller wächst als erwartet. Enttäuschte Erwartung wirkt hier stärker als schwache Zahlen — und in Pharma ist der Abstand zwischen Erwartung und Lieferung in den letzten Quartalen die volatilere der beiden Größen gewesen.
Sentiment & Analysten: Breite Mittelfeld-Meinung
Das Konsensziel von 24 Analysten liegt bei 79,00 CHF und damit 1,5 Prozent über dem aktuellen Kurs. Die Verteilung: 8 Kaufen, 14 Halten, 2 Verkaufen.
Auseinander gehen die Meinungen an den Rändern: Goldman Sachs hält 91,00 CHF für erreichbar und stuft die strukturellen Sorgen als übertrieben ein, BNP Paribas sieht mit 70,00 CHF akute Ausführungsrisiken. Zwischen den beiden Zielen liegen 30,0 Prozent — die Spanne ist die Aussage, nicht der Mittelwert.
Das institutionelle Bild ist leicht aufgehellt: Große Fonds haben in den letzten Quartalen vorsichtig aufgebaut, halten aber weiterhin rund 51 Prozent der Anteile. Eine Mehrheit auf „Halten" ist keine Meinung zur Mitte, sondern eine zum Zeitpunkt: Sie wartet auf die nächsten Zahlen, bevor sie sich bewegt. Für den Kurs heißt das, dass eine Überraschung in beide Richtungen stärker wirkt als sonst — es sind Einschätzungen offen, die noch geändert werden können.
Das Setup: Chance-Risiko-Verhältnis von 0,9 zu 1
Wer die Bewegung handeln will, findet die Einstiegszone zwischen 77,00 CHF und 79,00 CHF, solange der Kurs die Unterstützung um 71,00 CHF hält. Ein Stop unter dem letzten Zwischentief liegt bei 70,00 CHF. Der Analystenkonsens liegt mit 79,00 CHF unter dem aktuellen Kurs — als erste Marke darüber bleibt der Widerstand um 85,00 CHF; daraus ergibt sich ein Chance-Risiko-Verhältnis von rund 0,9 zu 1.
Wer der optimistischeren These von Goldman Sachs folgt, peilt 91,00 CHF an — Voraussetzung dafür bleibt, dass der Markt die harten Zahlen wieder stärker gewichtet als die Erzählung darüber.
Diese Marken sind ein Anlass zum Nachdenken und keine Anweisung: Ein Trend gilt, bis er gebrochen ist, und der Bruch ist erst nachträglich zu erkennen. Vor der Frage nach dem Einstieg steht ohnehin die andere — passt der Titel zu dem, was schon im Depot liegt? Ein weiterer Wert aus derselben Branche erhöht die Rendite nur, wenn er sich anders verhält als der Rest.
Quelle: Kurs- und Stammdaten des Papiers; Jahresspanne, Gewinnschätzungen, Analystenverteilung, Quartalszahlen, Häuserurteile und Marken sind in dieser Vorschau Beispielwerte. Keine Anlageempfehlung.
Annette, 5429.07., 16:25
Vorsicht mit der Cashflow-Marge über ein Jahr. Bei zyklischen Geschäften sagt der Dreijahresschnitt mehr.