iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Pharma · Schweiz
8 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 376,46 CHF – 557,47 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 24,55 | 24,31 | 21,72 | 20,87 | 18,97 | 16,94 | 15,99 | 14,80 | 14,11 | 12,82 | 11,44 |
| KGV | PUR | 23,27 | 23,50 | 26,30 | 27,36 | 30,11 | 33,72 | 35,73 | 38,60 | 40,48 | 44,57 | 49,92 |
| Gewinnwachstum | PUR | +0,98 % | +11,92 % | +4,05 % | +10,03 % | +12,01 % | +5,95 % | +8,04 % | +4,87 % | +10,10 % | +12,01 % | — |
| PEG | PUR | 23,79 | 1,97 | 6,49 | 2,73 | 2,51 | 5,67 | 4,45 | 7,93 | 4,01 | 3,71 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 1,37 Mrd. | 1,35 Mrd. | 1,21 Mrd. | 1,16 Mrd. | 1,06 Mrd. | 943 Mio. | 890 Mio. | 824 Mio. | 785 Mio. | 713 Mio. | 637 Mio. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 929 Mio. | 920 Mio. | 822 Mio. | 790 Mio. | 718 Mio. | 641 Mio. | 605 Mio. | 560 Mio. | 534 Mio. | 485 Mio. | 433 Mio. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 4,12 | 4,00 | 3,74 | 3,46 | 3,36 | 3,08 | 2,94 | 2,85 | 2,69 | 2,49 | 2,44 |
| Dividendenrendite | PUR | 0,72 % | 0,70 % | 0,65 % | 0,61 % | 0,59 % | 0,54 % | 0,51 % | 0,50 % | 0,47 % | 0,44 % | 0,43 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 44,79 | 44,34 | 39,58 | 38,08 | 34,62 | 30,89 | 29,15 | 27,01 | 25,71 | 23,36 | 20,87 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 12,75 | 12,88 | 14,43 | 15,00 | 16,50 | 18,49 | 19,60 | 21,15 | 22,22 | 24,45 | 27,36 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 7,19 Mrd. | 7,12 Mrd. | 6,36 Mrd. | 6,12 Mrd. | 5,56 Mrd. | 4,96 Mrd. | 4,68 Mrd. | 4,34 Mrd. | 4,13 Mrd. | 3,75 Mrd. | 3,35 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +1,00 % | +12,00 % | +4,01 % | +10,00 % | +11,99 % | +6,00 % | +8,00 % | +5,01 % | +9,99 % | +11,99 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 23.206 | 22.977 | 20.516 | 19.726 | 17.932 | 16.013 | 15.106 | 13.987 | 13.319 | 12.110 | 10.813 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 4,12 CHF | 0,7 % | — |
| 2025 | 4,00 CHF | 0,7 % | 18.04.2026 |
| 2024 | 3,74 CHF | 0,7 % | 18.04.2025 |
| 2023 | 3,46 CHF | 0,6 % | 18.04.2024 |
| 2022 | 3,36 CHF | 0,6 % | 18.04.2023 |
| 2021 | 3,08 CHF | 0,5 % | 18.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.